В рамках реализации проекта «Солнечный остров – 2» запланированы занятия по адаптивной физической культуре

 

Характерной особенностью ребёнка с синдромом Дауна, является замедленное развитие, которое проявляется в физических, психических, интеллектуальных и эмоциональных качествах. В настоящее время достаточно актуальной остается проблема развития коррекции нарушений двигательной сферы детей с синдромом Дауна.

Двигательное развитие детей с синдромом Дауна обуславливается сниженной мотивацией, которая имеет тенденцию к увеличению с возрастом ребенка. Эту проблему позволяет решить адаптивное физическое воспитание.

Двигательная терапия направлена на развитие мышечного контроля и реакций равновесия, на двигательное развитие ребенка и приобретение им основных двигательных возможностей. Комплексная терапия в сочетании с адаптивным физическим воспитанием, педагогическим воздействием, занятиями с логопедом, дефектологом будут способствовать гармоничному развитию детей с синдромом Дауна.

Занятия проводятся в Детском медико-педагогическом центре «Стокли» г. Вологды в развивающем пространстве, где для ребенка создана игровая ситуация, которая способна удержать внимание в том числе за счет использования ярких атрибутов (спортивного инвентаря, музыкального сопровождения и т.д.). На начальном этапе используются самые простые упражнения, а затем, по мере усвоения ребенком предложенного материала, будут включены в занятия более сложные виды деятельности.

У нас уже есть первые отзыва от участников проекта. Рассказывает Ольга, мама Арины Королёвой:

— Аришка очень любит подвижные игры, спорт! И по медицинским показаниям ей это необходимо. Благотворительный фонд «Во имя добра» подарил Арине возможность посещать занятия с тренером по адаптивной физкультуре в ДМПЦ «Стокли»! Каждое занятие для ребёнка- море радости и новые достижения. Спасибо, БФ «Во имя добра», за вашу поддержку и добрые дела!!!

Комментирует Татьяна, мама Тимофея Серова:

С 4 декабря наш сын Тимофей начал посещать занятия ЛФК в центре "Стокли" в рамках реализации проекта "Солнечный остров -2" благотворительного фонда "Во имя добра". Для нас такие занятия крайне важны, поскольку у Тимоши есть трудности с самостоятельной ходьбой. Наталия Владимировна - опытный специалист, сразу нашла подход к Тиме, он терпеливо выполняет упражнения, хотя конечно же не всё даётся с лёгкостью. Мы хотим выразить благодарность фонду "Во имя добра" за предоставленную возможность и Наталие Владимировне за профессионализм и терпение, с нашими детками его требуется немало! Я знаю, при системном подходе результат не заставит себя долго ждать. А занятия ЛФК - это ещё один паззл в успешной реабилитации нашего сына!

Рассказывает Татьяна, мама Игната Малышева:

Спасибо БФ "Во имя добра" за предоставленную возможность заниматься лечебной физкультурой у Ногиной Натальи Владимировны! Не ожидала, что ЛФК может быть такой полезной и нужной ребёнку. Наталья Владимировна очень скурпулезно изучила медицинскую карту сына и нашла подходящие упражнения для лечения. А для Игната ещё одно новое развлечение!

Напомним, что проект "Солнечный остров-2" будет реализован при поддержке правительства Вологодской области. Проект рассчитан на детей с синдромом Дауна. Занятия в его рамках продлятся в Вологде до 31 мая 2022 года.