В нашем фонде завершились тренинги родительской эффективности

Комментирует их ведущая, психолог Ольга Мединцева:

"Подходит к завершению проект БФ «Во имя добра» «Оказание помощи семьям с детьми дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья», поддержанный правительством Вологодской области.

Одним из направлений этого проекта стала психологическая помощь
семьям особых детей. Проводились индивидуальные консультации и групповые тренинговые занятия. Семьи особых детей – это семьи с особыми потребностями, особыми задачами и целями и такими же простыми, как у всех, человеческими желаниями. Мама каждого ребенка несет в себе столько энергии, идей, поддержки!

Им сложно говорить о себе, и они все больше рассуждают о детях, о
будущем, о занятиях, возможностях реабилитации. А на групповых встречах внимательно слушают друг друга, делятся опытом, эмоционально поддерживают друг друга и не только. Могут еще и поддержать конкретным действием тут же среагировав на чей-то рассказ или дать осознанный совет и рекомендацию. Они с радостью делятся актуальной информацией и готовы объединяться для решения сложных вопросов, а таких вопросов хватает. И, безусловно, такие семьи необходимо поддерживать и психологически, и всеми возможными способами. Поэтому очень радует, когда такие проекты поддерживаются, и появляется возможность реализовать задуманные идеи.

Проект завершается, но работа не прекратится, и семьи будут продолжать получать различную поддержку в благотворительном фонде «Во имя добра»!"