У нас отличная новость: мы выиграли президентский грант на проект «Солнечные умники»!

Цели проекта:

- поддержка семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна;

- создание условий для проведения бесплатных развивающих занятий для "солнечных ребят"; 

- развитие и коррекция речи у детей с синдромом Дауна; 

- социальная адаптация таких детей в обществе.

Начало проекта - сегодня, 1 июля. Окончание - 31 мая 2023 года.

Что будет включено в программу "Солнечных умников"? Объясняем:

-благодаря занятиям по программам "Нумикон" и "Начинаем говорить" дети научатся читать или, как минимум, подойдут вплотную к этому умению, улучшат словарный запас, разовьют понимание математических операций;
-занятия с логопедом и дефектологом позволят развить у детей артикуляционную моторику, фонематический слух, слоговую структуру, грамматический строй речи, произойдет коррекция звукопроизношения, пополнение словарного запаса, развитие памяти, мышления, внимания, зрительно-моторной координации, слухового, тактильного и зрительного восприятия;
- музыкотерапия позволит обогатить двигательные навыки детей, разовьет речь, мышление, память, эмоциональные чувства, ускорит социальное развитие.
- адаптивная физическая культура будет способствовать коррекции двигательного развития детей, появлению умения сохранять устойчивое положение тела, укреплению общей моторики.
- лепка снизит зажатость, скованность мышц рук, благодаря лепке разовьется память, внимание, логика, произойдёт подготовка руки к письму, улучшится тактильная чувствительность, разовьются навыки самообслуживания.

Сейчас дети, как и положено всем ребятам, отдыхают на каникулах. Занятия у них начнутся с 1 сентября, а вот у нас, взрослых, каникул нет. Уже с 1 июля, с сегодняшнего дня, мы начинаем подготовку к проекту. Например, найдём и закупим оборудование для обустройства кабинетов по направлениям работы "Солнечных умников".

От всей души благодарим Фонд президентских грантов за оказанную нам поддержку!