Спасибо порталу "Вологда.РФ" за публикацию о нашем проекте "Солнечные умники-2"

Комментарии изданию дал Игорь Бараков, исполнительный директор нашего фонда: «Ранее мы уже реализовывали проект "Солнечные умники" в период с 1 июля 2022-го по 31 мая 2023 года. Результаты нас очень порадовали: нам удалось достичь всех целей, которые мы перед собой поставили».

В проект, как и в прошлый раз, будут включены занятия с логопедом и дефектологом, адаптивная физкультура, музыкотерапия и лепка из глины. Благодаря занятиям по специальным программам «Нумикон» и «Начинаем говорить», дети научатся читать или как минимум подойдут вплотную к этому умению, улучшат словарный запас, разовьют понимание математических операций.

«На этот раз у нас добавятся два новых направления — театр кукол и поварское дело. Оба рассчитаны на ребят более старшего возраста — вплоть до 16 лет», — пояснил Игорь Бараков. По его словам, куклотерапия способствует развитию внимания, памяти, эмоций, речи. Благодаря игре в театре кукол детям легче будет социализироваться в обществе. Не зря говорят, что кукла — это звено, соединяющее игру с творчеством», — замечает Игорь Бараков.

Цель занятий по поварскому делу — научить ребят самообслуживанию в быту. Занятия будут проходить в коррекционной школе № 1, где есть оборудованная для этого кухня. Мальчиков и девочек научат готовить самые простые блюда, сервировать стол, угощать семью и друзей.

«Это необходимо, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, чтобы повысилось качество их жизни и жизни их родителей», — рассказал Игорь Бараков.

https://вологда.рф/news/society/108374/