Наш фонд помог издать уникальную книгу о необычной школе

В Вологде выпущено издание к 110-летнему юбилею коррекционной школы №1 им. Е. А. Мальцевой. Это старейшее в стране учебное заведение для детей с ОВЗ.

Книга называется "Миг длиною в век..." Подзаголовок: "Необычная школа в необычное время". Это издание - дань уважения и благодарности педагогам, которые вырастили и воспитали не одно поколение особенных детей, в том числе тем учителям, которые трудились в годы Великой Отечественной войны.

Автор - Сергей Анатольевич Румянцев, педагог, известный краевед, специалист по спортивному ориентированию, почётный работник общего образования Российской Федерации, лауреат государственной премии Вологодской области по образованию, ветеран труда Вологодской области.

Сергей Анатольевич создал и официально зарегистрировал «Музей истории школы», являющийся одним из лучших музеев образовательных организаций города и области.

Книга повествует об истории первой народной провинциальной вспомогательной школы в России с 1911 по 1949 год. Этот отрезок времени тесно связан с периодом создания и оформления отечественной системы специального (коррекционного) образования.

С какими трудностями столкнулись «пионеры»-дефектологи и чего достигли? Как менялось наименование школы? Кто её возглавлял в разные периоды? Сколько выпускников отправилось на фронт в годы Великой Отечественной войны? Об этом и многом другом читатели узнают со страниц книги. Это первая попытка соединить множество печатных и рукописных документов, воспоминаний, посвященных истории вологодской школы.

Текст дополнен редкими фотографиями; приложения к книге содержат интересные и уникальные архивные документы и материалы.
Книга предназначена для широкого круга читателей.

С 2019 года школа с гордостью носит имя первого директора и основателя – Мальцевой Екатерины Александровны (1875-1949). Е.А. Мальцева, заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, – легендарный человек, уникальный педагог, руководитель, общественный деятель. Она внесла неоценимый вклад в развитие специального (коррекционного) образования, заложила основы и традиции, которые бережно сохраняет и развивает коллектив школы.  Официальное название учебного заведения в наши дни - МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 имени Мальцевой Екатерины Александровны".

Рецензентом книги стала кандидат педагогических наук, доцент, начальник Управления образования Администрации города Вологды Гуляева Ирина Леонидовна. Выбор пал именно на Ирину Леонидовну далеко не случайно. В трудные послевоенные годы (1949-1957) школу возглавляла Елизавета Николаевна Каплина, бабушка Ирины Леонидовны.

Мы получили письмо от Сергея Анатольевича Румянцева, в котором педагог и краевед пишет: "Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность руководству Благотворительного фонда «Во имя добра» – Позгалёвой Татьяне Леонидовне, председателю фонда, соучредителю фонда Ячеистовой Людмиле Георгиевне и председателю попечительского совета фонда Позгалёву Вячеславу Евгеньевичу, при финансовой поддержке которого была издана данная книга".

В свою очередь мы поздравляем автора с выходом книги, а школу - с таким значительным юбилеем! Педагогическому коллективу желаем успехов в благородном труде, терпения и оптимизма, здоровья и радости от каждого дня! Ну а ребятам - успехов в развитии, новых знаний и новых достижений!