На портале "Вологда.РФ" вышел материал о книге, издание которой спонсировал наш фонд

Материал называется "В Вологде издали книгу об истории школы, где учатся особенные дети". Фрагмент из статьи:

"Это живая, без прикрас история о победах и ошибках в процессе обучения и воспитания умственно отсталых детей", — пишет Сергей Румянцев, автор книги, учитель технологии и краевед.

Издание повествует о создании первой народной провинциальной вспомогательной школы в России, а также о её деятельности с 1911 по 1949 год. Этот отрезок времени тесно связан с периодом создания и оформления отечественной системы специального коррекционного образования.

О том, как устроить судьбу особенных ребятишек, задумывался ещё царь Фёдор Алексеевич. Он предполагал, что их стоит обучать посильному ремеслу, чтобы каждый из них имел возможность прокормить себя. Однако его прогрессивную мысль «забыли» вплоть до конца XIX века. Лишь в 1898 году при приюте «Братства во имя Царицы Небесной», основанного Екатериной Грачевой, педагогом и благотворительницей, открылась первая в России народная школа для отсталых детей".

Автор выражает благодарность руководству БФ «Во имя добра», при финансовой поддержке которого была издана книга. И это неслучайно: многие подопечные фонда учатся в школе им. Е. А. Мальцевой. Комментирует Татьяна Позгалёва, председатель фонда:

- Тема о воспитании детей с ментальными нарушениями всегда остаётся как-то в стороне. Иногда возникает ощущение, что мы живём параллельными жизнями: у детей с ОВЗ и их родителей свой мир, а у нас свой. Ценность этой книги в том, что мы узнаем о том, как растут и учатся особенные ребята, какие методики работы с ними применяют педагоги. Безусловно, таким детям необходимо гораздо больше внимания, доброты, душевного тепла. Будем надеяться, что выход этого издания привлечёт внимание к нынешним проблемам уже современной школы и позволит их решить. Считаю, что книга обязательно должна быть прочитана специалистами двух наших департаментов — здравоохранения и образования Вологодской области.

https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/society/66665/