Мы получили благодарность за помощь в издании книги "Миг длиною в век..."

В Вологде выпущено издание к 110-летнему юбилею коррекционной школы №1 им. Е. А. Мальцевой. Это старейшее в стране учебное заведение для детей с ОВЗ.

Книга называется "Миг длиною в век..." Подзаголовок: "Необычная школа в необычное время". Это издание - дань уважения и благодарности педагогам, которые вырастили и воспитали не одно поколение особенных детей, в том числе тем учителям, которые трудились в годы Великой Отечественной войны.

Рецензентом книги стала кандидат педагогических наук, доцент, начальник Управления образования Администрации города Вологды Гуляева Ирина Леонидовна. Выбор пал именно на Ирину Леонидовну далеко не случайно. В трудные послевоенные годы (1949-1957) школу возглавляла Елизавета Николаевна Каплина, бабушка Ирины Леонидовны.

Публикуем отзыв Ирины Леонидовны об этом издании: "Совсем недавно вышла в свет книга "Миг длиною в век". Её автор - Сергей Анатольевич Румянцев, педагог школы для детей с ограниченными возможностями здоровья 1, что расположена в настоящее время на ул. Пирогова.
Книга интересна как историкам, так и педагогам-практикам. Она основана на подлинных документах, рукописных воспоминаниях первого директора школы Екатерины Александровны Мальцевой, которая руководила школой 38 лет.

И я, перебрав личный архив нашей семьи, прикладываю фото справки о зарплате, написанной рукой первого директора. Дана эта справка была моей бабушке Елизавете Николаевне Каплиной, которая влилась в небольшой коллектив единомышленников школы в 1921 году. Отработала в школе 37 лет, сначала в должности учителя, затем завуча, потом директора.

Слова благодарности за помощь в сохранении истории школы Благотворительному фонду "Во имя добра" (председатель фонда - Позгалева Татьяна Леонидовна). Ведь именно наша вспомогательная школа наряду с несколькими школами Москвы и Петербурга находилась у истоков и в авангарде развития специального (коррекционного) образования России".