День человека с синдромом Дауна отметили в нашем фонде

Вчера, 21 марта, для малышей с синдромом Дауна устроили праздник в МЦ «ГорСом-35». Он прошёл при организационной поддержке БФ «Во имя добра».

Комментирует педагог фонда Ирина Дубровская : «Хочется сказать о молодых волонтёрах «ГорСом-35». Перед началом развлечения я чувствовала, что ребята были напряжены. Оно и понятно: они впервые должны развлекать нашу загадочную разновозрастную компанию. Я тоже, признаться честно, волновалась. Но уже во время первой игры эта стена рухнула! Было очень весело! А мои-то молодцы: и танцуют и играют. Все, даже самые тихони! Наши малыши подбегали к волонтёрам с обнимашками, а ребята из «ГорСом-35» были очень довольны. Я рада, что праздник удался».

По словам Ирины Донатовны, у неё была своя «корыстная» цель. «Мне хотелось показать моих любимых малышей обычным ребятам, чтобы ещё больше людей могли сказать: "Они замечательные! Приходите ещё поиграем". Так и получилось в итоге», - поясняет педагог.

В финале праздника БФ "Во имя добра" подарил «солнечным детишкам» замечательные подарки. Напомним, что мы ведём постоянную круглогодичную работу с ребятами с синдромом Дауна. Так в настоящее фонд реализует грантовый проект "Солнечный остров-2" при финансовой поддержке правительства Вологодской области. Главная цель программы - поддержка семей, воспитывающих "солнечных" мальчишек и девчонок. В проект включены индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом, музыкальная терапия, проведение уроков по адаптивной физкультуре, а также развивающих занятий по программам «Нумикон» и «Начинаем говорить».

Чуть ранее в БФ "Во имя добра" состоялась встреча молодых родителей с более опытными. Цель мероприятия - обсуждение темы "Воспитание самостоятельности с раннего возраста у детей с синдромом Дауна". Рассказывает Ирина Дубровская: "Особый интерес вызвало выступление Ольги Доможировой, многодетной мамы двойняшек с синдромом Дауна, выпускниц наших групп подготовки к школе. Также родители решали вопросы развития, лечения, обучения детей. Встреча прошла в теплой и деловой обстановке и закончилась чаепитием".