Благодаря частному пожертвованию для юной вологжанки приобретены средства реабилитации

Диагноз девочки - синдром Ретта. Благотворительная помощь оказана в приобретении виброплатформы для детей с ДЦП Fit&Beauty K-016 и парты для детей инвалидов CH-37-02-01.

Ксюша улыбчивая и очень позитивная несмотря на то, что диагноз очень серьезный и много сопутствующих заболеваний. Каждый год ребенок проходит обследование в НИКИ Педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева в Москве на отделении клинической генетики. Ксюша постоянно занимается с педагогами. Также посещает занятия лечебной физкультуры в ДМПЦ «Стокли», на которых тренируется на виброплатформе. Такие занятия способствуют укреплению мышечного корсета. Очень важно, чтобы занятия были постоянные.

За 2023 год у Ксюши прогрессировал сколиоз, так как по состоянию здоровья девочка не могла посещать занятия и в основном находилась дома. Для укрепления мышечного корсета девочке крайне необходима ежедневная физическая нагрузка. Специалисты медицинского учреждения рекомендовали Ксении занятия на виброплатформе. Принципом работы данного тренажера являются вибрации, которые помогают привести мышцы в тонус, улучшить кровообращение, нормализовать правильный обмен веществ.

Специализированная парта разработана для использования детьми разного возраста, вплоть до подросткового, в домашних условиях или в реабилитационных центрах. Конструкция парты выполнена таким образом, что столешницу можно отрегулировать по высоте в широких пределах, вплоть до возможности использования парты в стоячем положении или в комплекте со стулом любого размера.

Благотворительная помощь оказана в размере 70 900 рублей: за счет частного пожертвования - 60 000 руб, за счет средств фонда - 10 900 рублей. Меценат пожелал остаться неизвестным, но мы от всей души благодарим его за помощь, детям с ОВЗ! Ксении желаем здоровья и успехов в развитии, а её родителям, педагогам и медикам - терпения и оптимизма.