Благодарим информационный портал "Вологда.РФ" за публикацию заметки!

Текст заметки:

"Юная вологжанка с ДЦП получила кресло-коляску благодаря лицеистам

Накануне в Вологодском многопрофильном лицее прошло вручение Полине Алфёровой инвалидного кресла-коляски Racer+OMBRELO р.5.

Чтобы приобрести для девочки это средство реабилитации, шла долгая подготовительная работа, благодаря которой 24 ноября прошлого года в лицее прошёл праздничный концерт «Для самых любимых и дорогих…» Это традиционное для учебного заведения событие посвящено Дню матери. Там лицей организовал благотворительную ярмарку, где продавались поделки лицеистов, членов их семей и педагогов. Все вырученные средства — 191 340 рублей — передали в фонд «Во имя добра».

«Мы сотрудничаем в этом направлении с Вологодским многопрофильным лицеем с 2015 года. В 2023 году сумма после концерта и ярмарки получилась рекордной. Было решено вложить эти деньги в покупку кресла-коляски для Полины», — рассказал Игорь Бараков, исполнительный директор БФ «Во имя добра».

Такие коляски стоят недёшево, и часто у семей, воспитывающих детей с ОВЗ, не хватает средств для их покупки. Коляска, приобретенная для Полины, в базовой комплектации оценивается в сумму более 300 тыс. рублей. К сбору лицеистов фонд добавил средства из иных благотворительных источников.

«От всей души благодарим всех участников концерта и благотворительной ярмарки: лицеистов, педагогов, родителей, зрителей, артистов — всех причастных к этому доброму делу! — говорит Игорь Бараков. — Очень важно проводить подобные акции, чтобы дети получали "уроки доброты", а также знакомились с социальным устройством общества, в котором живут их ровесники с ОВЗ, и где благотворительность играет значимую роль».

https://вологда.рф/news/society/125152/