БФ "Во имя добра" получил городской грант

В свежем номере газеты "Вологда.РФ" №9 (54) от 11 марта вышел материал об итогах городского конкурса грантов в 2020 году.

БФ "Во имя добра" вошёл в число победителей с проектом «Социальная адаптация детей с синдромом Дауна и их семей». Вот что говорится в статье "Город принял":

"В рамках проекта 14 ребят в возрасте от 3 до 10 лет смогут посещать бесплатные развивающие занятия с использованием программ «Нумикон» и «Начинаем говорить». Обе педагогические практики предназначены для детей с синдромом Дауна и аутизмом. «Нумикон» позволяет освоить таким ребятам математику, а «Начинаем говорить» - азы речевой коммуникации. К слову, далеко не в каждом городе страны есть классы для занятий «солнечных» ребят. В Вологде это направление вот уже не один год развивает БФ «Во имя добра».

- Наш фонд ведёт постоянную работу с детьми с синдромом Дауна и другими заболеваниями. Для «солнечных» ребят мы реализуем уже не первый проект и накопили значительный опыт в этой сфере. Но чтобы такие программы приносили пользу семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна, необходимы грантовые средства, и мы очень рады, что нам удалось получить их, - говорит Наталья Бодрова, и. о. исполняющего директора БФ «Во имя добра».

В рамках проекта предусмотрен также уникальный авторский семинар для родителей «Вред гиперопеки в воспитании детей с ОВЗ». Его разработала и успешно проводит педагог фонда Ирина Дубровская, кстати, она же – мама Евгении Дубровской, известной художницы с синдромом Дауна. Ирина Донатовна научит мам и пап, как правильно адаптировать ребят с инвалидностью в обществе, так чтобы не создавать им искусственных тепличных условий. Воспитание самостоятельности в рамках возможностей ребёнка – это залог безопасного и счастливого будущего семьи в реальном мире".

Добавим, что с 15 января по 4 февраля организаторам конкурса поступило 23 заявки. Обладателями субсидий стали 14 социально ориентированных некоммерческих организаций. Общий грантовый фонд составил 800 тыс. рублей. Большинство проектов-победителей (9 из 14) связаны с грядущим 75-летним юбилеем Победы.