Завершилась диа-смена в лагере "Дружба"

Диа-смена была организована в рамках проекта "Dolce vita с диабетом - 2". Этот проект мы реализуем на средства гранта президента РФ совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом". Несмотря на все известные трудности 2020 года, всё же и этим летом нам удалось отправить подростков на отдых в лагерь "Дружба" (Вотчина Деда Мороза, Великоустюгский район).

Подводим итоги. На диа-смене отдохнуло 25 подростков. Ребята не только развлекались, но и учились управлять своим заболеванием. Проведена полноценная школа диабета в интерактивной форме, на которой было интересно присутствовать даже заведующей отделения Великоустюгской ЦРБ. В столовой все дружно считали хлебные единицы практически безошибочно. Ребята анализировали сахара, не боялись признать и озвучить свои ошибки. Благодаря усиленному питанию, даже самые высокие мальчишки не жаловались на голод. Было приятно отметить, что у многих подростков в сумочках и рюкзачках есть все необходимое для контроля заболевания, при этом дети не оставляют необходимые аксессуары в комнатах.

Нам хотелось бы дать ряд рекомендаций родителям диа-детей. Эти рекомендации сформированы на практике по опыту только что закончившейся смены.

1. Мамы и папы, тем подросткам, у которых нет сумочки со всем необходимым для контроля диабета, пожалуйста, приобретите её: купите такую, чтоб нравилась самому ребёнку, на его выбор.

2. У некоторых детей на смену было всего 50 полосок, хотя мы просили минимум 100. Обязательные замеры проводились 10 раз в день, т. е. у ребёнка должно было быть не менее 140 полосок.

3. Напомним, что установка сенсора непрерывного мониторирования производится только на ровных сахарах. В противном случае мониторинг бесполезен (так и получилось у нескольких детей).

4. Лагерная смена была насыщена активными играми и конкурсами, сахара детей резко снизились, а следовательно понадобились быстрые углеводы для купирования гипогликемии в ооочень больших количествах. Только за одну ночь отряд на первой неделе выпивал 3 литра сока и съедал по буханке хлеба. Обязательно нужно было дать детям быстрые углеводы: соки, глюкозу в буфусах , декстрозу, а не сухое печенье и не глюкозу в таблетках, которые при гипогликемии ребёнок не сможет даже разгрызть.

5. Пожалуйста, следите за тем, чтобы сроки годности глюкагена не вышли, и чтобы у ребёнка было достаточное  его количество.

Спасибо Территориальному центру социальной помощи семье и детям г. Вологды, спасибо ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом" за совместную реализацию проекта президентского гранта "Dolce vita с диабетом 2"! Спасибо сопровождающим взрослым за их труд! Спасибо ребятам за незабываемые впечатления и готовность учиться управлять своим заболеванием!