В нашем фонде завершился проект «Солнечный остров», рассчитанный на детей с синдромом Дауна

Главная цель проекта - поддержка семей, воспитывающих "солнечных" мальчишек и девчонок. Среди приоритетных задач:

- проведения бесплатных развивающих занятий по программам «Нумикон» и «Начинаем говорить»;
- консультации дефектолога и логопеда;
- социальная адаптация.

Наш фонд не первый год работает с ребятами с синдром Дауна. Комментирует наш педагог Ирина Дубровская: "В этом учебном сезоне на занятия приходило 16 детей. Костяк группы уже "старожилы", которые занимаются много лет. Часть детей уже говорящие. Они могут изъяснять свои мысли, читать. С ними мы решаем сложные примеры, пересказываем небольшие рассказы, составляем описания. По программе Нумикон можно разложить двузначное число и понять принцип умножения".

Совсем скоро проект будет продолжен. При поддержке правительства Вологодской области уже с 1 декабря стартует наша программа "Солнечный остров-2". Более подробно мы расскажем о ней чуть позже.

"В этом сезоне нам нужно приложить все силы, чтобы в сентябре у наших первоклашек не было больших проблем с обучением в школе.
А первоклашек будет много! Поэтому отдыхать нам некогда.
Середнячков все ещё усаживаем за парты. Это сложный и длительный процесс", - делится планами Ирина Донатовна.

По её словам, в течение нескольких занятий становится заметно, как с ребенком работают дома. Без помощи родителей хороших результатов можно ждать годами, а если родители и дома работают с ребёнком, процесс движется намного быстрей.

"Малышня в этом году радует. Удивительно, но они сидят за партой и с удовольствием играют. За похвалу рады выполнить сто заданий", - рассказывает Ирина Дубровская.

Добавим, что художница с синдромом Дауна Евгения Дубровская снова принимает участие в работе с дошколятами. "Женя занимается с детьми развитием графомоторных навыков. У неё 6 человек "предшкольного" возраста готовят руку к письму. С мелкой моторикой у наших маленьких " студентов" дела обстоят не очень благополучно. Я очень рада, что Женя помогает ребятам", - говорит Ирина Донатовна.