В нашем фонде продолжаются творческие занятия с дошкольниками в рамках проекта «Dolce vita с диабетом - 2»

Рассказывает мастер-преподаватель Евгения Дубровская: "У нас было интересное задание: мы лепили из теста разных животных. (Тесто - набор массы для лепки). Все справились. Даже друг другу помогали".

Лепка - один из основных видов деятельности дошкольника. Каждый ребёнок должен овладеть лепкой к 1 классу, это необходимое условие для успешного обучения в начальной школе. Почему?

Педагоги объясняют так:

1. Лепка развивает мелкую моторику, которая, в свою очередь, способствует развитию мышления и речи;
2. Это занятие формирует азы пространственного мышления: как тела расположены в пространстве, что такое трехмерность пространства, как соотносятся пропорции тел и т.д.;
3. Лепка развивает наблюдательность и внимание к деталям, потому что дети учатся замечать все нюансы во внешнем виде фигурки, которую они лепят;
4. Формируются воображение и творческие способности;
5. Воспитывается усидчивость, целеустремленность и настойчивость - умение доводить начатое до конца;
6. Лепка развивает наглядно-образное и наглядно-действенное мышление;
7. Процесс лепки помогает снять накопленные отрицательные эмоции, стресс. (Этот пункт актуален не только для детей, но и для взрослых, поэтому родителям советуют лепить вместе с сыночками и дочками).

Проект «Dolce vita с диабетом - 2» мы реализуем на средства гранта президента РФ совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом" ❤ Все мероприятия бесплатные!