В нашем фонде начались занятия с "солнечными детьми"

С сентября стартовала реализация проекта «Оказание помощи семьям с детьми дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья» при поддержке правительства Вологодской области. Часть этого проекта - развивающие занятия в игровой форме для детей с синдромом Дауна.

Одной из первых к нам на занятия пришла Полина. Она начала осваивать азы счёта по программе "Нумикон". Эта программа специально разработана для обучения математическим навыкам детей дошкольного и школьного возраста. В "Нумиконе" применяется мультисенсорный подход, и используются специальные наборы наглядно-практического материала. Эта программа была разработана в Великобритании около 18 лет назад для тех детей, которые испытывают трудности с математикой, в том числе для учеников с синдромом Дауна и аутизмом.

Говорит педагог Ирина Донатовна Дубровская:

- Сейчас у Полины идёт период адаптации. Детям очень сложно понять и принять правила игры. Для правильного выполнения заданий необходимо слушать преподавателя и выполнять требования. Яркие, красивые формы хочется вытащить из коробки и раскидать по всему столу, спрятать в кармане. Лишь наигравшись вволю дети начинают понимать, что "Нумикон"* - это добрый помощник в счёте, а по карточкам с написанными словами легко начать говорить. Счастливого пути в новый мир умных игр, Полина!