В фонде состоялись индивидуальные психологические консультации для родителей детей с ОВЗ

Они были проведены в рамках нашего грантовой программы. С сентября стартовала реализация проекта «Оказание помощи семьям с детьми дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья» при поддержке правительства Вологодской области.

Ведёт консультации психолог Ольга Мединцева. На вопрос, какие проблемы чаще всего беспокоят родителей особенных детей, она отвечает:

"У особых детей удивительные родители! Удивительные потому что на консультациях очень много говорят о детях и так мало о себе, очень много о достижениях своих детей и о желаниях опять для них же! И кажется что светятся глаза именно в эти моменты.

Нет, они не рассказывают об эмоциональном выгорании и кажется подчас что даже не подозревают что так может быть. Они просто живут именно так как диктуют обстоятельства, каждый день выполняя действия посложнее многих стандартных трудовых обязанностей . И иногда очень скромно рассказывают о своих желаниях, но при этом так искусно эти желания встраиваются в обыденную жизнь, наполненную всеми радостями и тревогами. Будущее детей очень тревожит и заставляет погружаться в долгие раздумья. И в эти моменты им действительно нужна поддержка, психологическая, моральная,
информационная.

Но стоит услышать за дверью голос ребенка вышедшего с занятия, каждая мама вспархивает с места готовая лететь и вслушиваться в
рекомендации педагогов, логопедов, дефектологов и лучше уже любого
профессора вести беседы на равных со специалистами. В эти моменты
возникает вопрос у многих «непосвященных»: «Откуда берутся силы на все?» Ответ на вопрос и главный секрет наверное состоит в безусловной любви и принятии своих всегда солнечных детей!"