В фонде продолжаются занятия с дошкольниками в рамках проекта "Dolche vita с диабетом 2"

Их ведёт художница с синдромом Дауна Евгения Дубровская. Она рассказывает: "На двух недавних занятиях мы попробовали интересные и необычные методы. Например, кляксографию для создания образа бабочки".

Ребята рисовали линии и крылья бабочки на одной половине листа, а затем сгибали его пополам. " Вот такой метод и называется "кляксография". Можно всмотреться вместе с ребенком в этот рисунок, чтобы разглядеть другие образы или предметы. Детям очень понравилось заниматься кляксографией. Да мне и самой было интересно посмотреть и научить детей чему-нибудь новому в рисовании".

Еще на одном занятии ребята рисовали павлина с помощью своих ладошек и пальчиков. Рисование пальчиками - очень популярная методика в наши дни. Она позволяет эффективно развивать мелкую моторику и пространственное мышление.

"Ребятам очень понравилось! Все пробовали одинаковых павлинов сделать, но у всех по цвету птицы получились разные. Это было весело! Просто здорово!" - делится впечатлениями Евгения.

Напомним, что проект "Dolche vita c диабетом 2" мы реализуем на средства президентского гранта совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом".