Участники диа-смены делятся впечатлениями в соцсетях

Всегда приятно получать благодарности и отзывы участников наших проектов. Публикуем впечатления Валентины Метляхиной, чья дочь Мария побывала на диа-смене в лагере "Дружба". Валентина пишет:

"Я хочу сказать огромное спасибо организаторам смены за её проведение! Мы совершенно случайно прочитали о ней объявление в группе, оставили заявку, нам перезвонили и сказали, что нужно заключение эндокринолога. Летом многие в отпусках, поэтому оперативно к врачу попасть не удалось, анализ на гликированный гемоглобин был не лучший, а после беседы у нас сложилось впечатление, что Маша будет "неудобным" ребёнком для поездки - стаж диабета небольшой - с декабря 2019, сахара нестабильные, опыта и знаний очень мало (не только у неё, но и у всей нашей семьи). Мы были очень удивлены, что не смотря на всё это Маша попала на смену, как раз за тем, чтобы пройти школу диабета, познакомиться и пообщаться с ребятами-диабетиками, принять себя и научиться более грамотно корректировать свой сахар.

В лагере она получила большое внимание, ей рассказывали как и что лучше делать, в последствии она советовалась и принимала нужные решения по корректировке доз инсулина. Для неё это очень полезный опыт. По совету Елены Александровны во время пребывания Маши в лагере мы более подробно знакомились с тем, что такое диабет и как с ним жить, по книгам, что нам дали в диабетическом центре. Кроме этого нас теперь курирует волонтёр центра Светлана Нестерова (я пишу нас, имея ввиду не только Машу, но и всю нашу семью), в первый же день общения она выслушала меня, дала актуальные ответы на мои вопросы и далее готова консультировать нас. Кроме этого за время смены Маша осознала удобство либры и готова ею пользоваться в дальнейшем.

Выражаем огромную благодарность всем организаторам смены! Это титанический труд и колоссальная ответственность за детей, с некоторыми из которых сопровождающие познакомились буквально перед поездкой. Те знания и опыт, что ребята получили на смене, очень для важны для них и их семей! Ещё раз огромное спасибо!"

Напомним, что диа-смена организована в рамках проекта "Dolce vita с диабетом - 2". Этот проект мы реализуем на средства гранта президента РФ совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом". Несмотря на все известные трудности 2020 года, всё же и этим летом нам удалось отправить подростков на отдых в лагерь "Дружба" (Вотчина Деда Мороза, Великоустюгский район).