ТУРНИР ГОДА-2019

7 апреля 2019 года на базе Конно-спортивного клуба "Виват" состоялись первые в истории вологодского спорта областные соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поддержали проведение этого мероприятия Благотворительный фонд "Во имя добра" и компания "ФосАгро".

В соревнованиях состязались спортсмены КСК "Виват" (Вологда), КК "Амистр" (Вологда) и КСК "Молния" (Великий Устюг).

Первым, и наиболее сложным, было первенство по выездке, где лошадь с всадником должны пройти заданный тест и выполнить необходимые элементы. На соревнованиях также выступила двадцатилетняя спортсменка КСК "Виват" Елена Преображенская. Елена показала младшим участникам соревнований, к какому результату они должны стремиться. Спортсменка ехала специальную программу "Езда уровень 1а Приз Дерби: езда повышенной сложности", единогласным решением судей по результатам оценок Елене присуждено 1 место.

Для спортсменов было приготовлено состязание - джимхана. Это соревнование, в котором всадник преодолевает трассу с разнообразными препятствиями, при этом оценивается скорость и чистота прохождения маршрута.

Самыми веселыми были состязания в программе «Рабочая тропа», где юным всадникам необходимо было выполнить шуточные задания: поиграть с инструктором в мяч верхом на лошади, переложить предметы с препятствия на препятствие, не уронить с головы панаму. Все дети постарались и выполнили задания. В «Рабочей тропе» принял участие 21 ребенок, все эти ребята посещают занятия по оздоровительной верховой езде по проекту для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доктор лошадь». И каждый из них получил диплом призера соревнований.

Благодаря поддержке компании «ФосАгро» все участники соревнований поручили памятные подарки, кроме того, для детей и взрослых устроили чаепитие с пирогами.