Специалисты нашего фонда приняли участие в круглом столе, посвященном буллингу

В газете "Вологда.РФ" от 6 апреля опубликована статья в формате "круглый стол". В ней эксперты по воспитанию детей поделились своим мнением о буллинге и дали полезные советы, как с ним бороться. В обсуждении приняли участие Ирина Дубровская, педагог БФ "Во имя добра" и мама Евгении Дубровской, художницы с синдромом Дауна, и Мария Марышева, психолог, сотрудничающий с нами в рамках проекта "Dolce vita. Новые возможности". Напомним, что мы реализуем его на средства гранта президента РФ.

Цитата из статьи: "Бывает такое, что травле подвергаются дети, чем-либо отличающиеся от сверстников, например, ребята с ОВЗ. Мария Марышева часто консультирует семьи, где растут дети с сахарным диабетом:

- Там, как правило, выясняется, что изначально позиция родителей в силу каких-то причин была неверной (гиперопека, «мой ребёнок - самый лучший, все должны заботиться о нём, в том числе учитель» и т.д.), - делится она опытом. – Т. е. вместо того, чтобы учить ребёнка общаться, строить отношения с одноклассниками и взрослыми, родители пытались переложить всю ответственность на других".

К слову, всем родителям Мария порекомендовала прочитать книгу Натальи Цымбаленко "Булинг. Как остановить травлю ребёнка". "Это на самом деле очень полезная, чёткая инструкция для родителей", - пояснила Мария.

Педагог Ирина Дубровская о буллинге знает не понаслышке: с травлей её дочь сталкивалась и в школе, и в колледже. По наблюдениям Ирины Донатовны, в каждой группе и классе, как правило, есть один-два агрессивных ребёнка. Цитата из материала: "О них обычно знают учителя и сообщают родителям и завучам.

- Я знаю, что предлагают родителям обратиться к психологам, иногда и к психиатрам. Но родители игнорируют. Я бы посоветовала и родителям ребят-изгоев тоже незамедлительно решать вопросы с психологом. У детей много энергии и мало разума. Вопросы решают и спортивные секции, там тренер-мужчина вырастит из оболтуса настоящего человека".

Благодарим Марию Марышева и Ирину Дубровскую за неравнодушие к актуальным вопросам воспитания детей с ОВЗ, за активную общественную позицию! Ребята с ОВЗ, действительно, могут сталкиваться с травлей чаще, чем нормотипичные дети, поэтому так важно родителям быть в курсе этой проблемы и владеть методами как профилактики, так и борьбы с ней.

Ссылка на номер, где напечатана статья👇🏻
https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/upload/iblock/aac/yrxlh2tqdn1d67min8r4g…

Материал "Право на детство" опубликован на полосах 8-9.