Соучредитель БФ "Во имя добра" Людмила Ячеистова представила книгу "Великая Победа: 75 женских судеб"

О чем повествует этот сборник рассказов, очерков, воспоминаний, и биографий, ясно уже из его названия. Инициаторами издания стали Вологодский областной совет женщин и Областная научная универсальная библиотека. Напомним, что соучредитель БФ "Во имя добра" Людмила Георгиевна Ячеистова возглавляет также и областной совет женщин.

«Женской летописью войны» назвала Людмила Георгиевна эту книгу , и её слова очень точно отражают суть этого издания, собравшего под одной обложкой рассказы о вологжанках, совершивших боевые или трудовые подвиги в суровые военные годы. «Это издание о женщинах, которые воспитывали детей, ждали мужей и братьев с фронта, верили в Победу и приближали ее ценой невероятных усилий. Судьба каждой из них уникальна, и каждая достойна отдельной книги, - читаем в предисловии. - Семьдесят пять рассказов о нелегкой женской доле. … Это рассказы о матерях, женах, сестрах…». 

Сборник создавался по материалам одноименной акции, проходившей в областной библиотеке с января по апрель текущего года и в которой приняли участие жители всех муниципальных районов и городских округов Вологодчины. Среди участников проекта были люди разных возрастов и профессий, ветераны войны и труда, педагоги, библиотекари, студенты и школьники. Всем, кто создавал эту уникальную книгу, кто чтит память о героях войны и бережно хранит семейные архивы, составители сборника выражают свою благодарность и поздравляют с наступающим праздником - Днем Победы. 

Издание адресовано всем, кто интересуется историей Вологодского края в годы Великой Отечественной войны. Книга размещена на сайте областной библиотеки накануне Дня Победы, 8 мая: https://www.booksite.ru/fulltext/2020/j/zhenskaya-letopis-vojny.pdf Возрастное ограничение: 12+

P.S. Заметка написана по материалам пресс-релиза ВОУНБ им. И.В. Бабушкина.