Состоялась первая онлайн школа диабета для детей и родителей

Это часть проекта «Dolce vita с диабетом 2», который мы реализуем совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом" на средства гранта президента РФ.

В первой онлайн-школе диабета приняли участие 5 семей, находящихся в различных уголках Вологодской области на самоизоляции. У каждой семьи свой опыт. Одни осторожно делают первые шаги, учатся жить с этим заболеванием, а кто-то накопил опыт и пробует отработать систему управления заболеванием. Ежедневная практика подкидывает все новые вопросы по компенсации диабета, поэтому школа была на пользу всем!

На каждом из 8 занятий разбирались самые важные вопросы: как правильно считать углеводы, как правильно подбирать дозы инсулина и делать инъекции, как максимально отдалить наступление поздних осложнений диабета и многие другие. Учились и взрослые, и дети.

Первый опыт онлайн школы оказался удачным! Мы надеемся, что такой формат обучения приживется, и мы сможем обучить всех желающих. Пусть счастливых диа - супермам, пап и бабушек станет больше!

Воспитывать ребенка с диабетом 1 типа – работа не из легких. Просто хорошая мама должна стать супермамой, которая превращает обычную стряпню в диабетическую кухню, легко составляет в уме пропорции и считает дроби, умеет на глаз определять вес того или иного продукта, читает всем желающим лекции о медленных и быстрых углеводах, легко может сделать инъекцию из любого положения и при любом освещении (даже ночью при свете мобильного телефона).

Но чтобы появилась эта приставка «супер», мама должна пройти качественное обучение в школе диабета, и  самоизоляция – не повод отказываться от новых знаний.