Состоялась четырёхдневная онлайн Школа диабета для детей и родителей

Это часть проекта «Dolce vita с диабетом 2», который мы реализуем совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом" на средства гранта президента РФ.

✅В первый день участники рассмотрели само понятие сахарного диабета, узнали почему развивается это заболевание, можно ли им заразиться или вылечиться от него. Учащиеся Школы диабета получили знания по таким темам, как "Обмен веществ в организме", "Белки, жиры, углеводы", "Понятие х.е. Пример подсчета".

🍏 Во второй день участники продолжили изучать темы, связанные с питанием: принципы правильного здорового питания; аналоги сахара и заменители - разница; гликемический индекс, для чего нужно его использовать и т. д. Наши "школьники" узнали, почему возникает гипоглекимия и как её правильно купировать.

✍🏻Темами третьего дня стала "Компенсация диабета", "Инсулинотерапия", "Техника инъекций", "Глюкометры".

⁉На четвертый день тема «Инсулинотерапия» была раскрыта более глубоко и подробно. Кроме того, были рассмотрены вопросы: "Физическая нагрузка при сахарном диабете", "Осложнения сахарного диабета", "Диабет и сопутствующее заболевание", "Мониторинги сахара крови". В конце занятия новички получили список литературы.