Психолог Ольга Мединцева провела очередные консультации

Прием психолога организован в рамках проекта "Dolce vita с диабетом - 2". Мы реализуем его на средства гранта президента РФ совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом". Ольга Мединцева рассказывает:

"Очередные консультации прошли в фонде «Во имя добра», в рамках проекта, реализуемого при поддержки Фонда Президентских грантов.

Каждый из нас, наверняка, обещал себе начать что-то важное в какой-то
определенный день, а потом находил оправдание тому, что не получилось! А сколько раз многие, например пытались соблюдать диету и сколько раз все заканчивалось –«с понедельника начну».

У детей с диабетом первого типа и их родителей нет возможности и времени подготовиться к изменениям к жизни. Диабет, как правило, появляется внезапно и требует быстрой перестройки всего жизненного уклада семьи. И возможности начать с понедельника - нет совершенно!

Внезапность и глобальность изменений, конечно, не может не сказаться на эмоциональном состоянии всей семьи. Но все же, ресурсы находятся в поддержке таких же родителей, друзей, врачей, психологов, а главное в себе!

Родители стараются не показывать детям своих переживаний, а они есть!
Измерения уровня сахара в крови несколько раз в день, возможность вовремя покушать, возможность вовремя сделать укол, и выбрать правильную дозировку- это то, что постоянно держится в голове у родителя 24 часа в сутки!

Дети по своей природе спонтанны и беззаботны, они каким-то чудом сочетают в себе еще и высокую степень дисциплинированности! Дисциплина – это то, что требуется от родителей и детей с диабетом ежедневно, без выходных и каникул и отпусков, дисциплина –это то что так сложно внести в свою жизнь и так легко оправдать ее отсутствие!

Тревоги родителей за будущее детей абсолютно не хотят разделять дети и, потому: мамам, очень нужна поддержка! А еще: и силы, и терпения, ведь вначале именно родители становятся дисциплинирующим фактором! Мамы и папы настолько бывают погружены во все тонкости протекания диабета вообще и в частности у их ребенка, что когда наступает момент отпустить его в самостоятельную жизнь - это кажется невозможным!
Но! Они учатся и успешно справляются, постепенно отдавая свой контроль, ответственность, и дисциплину…

Но, где бы не был их ребенок, сколько бы ему не было лет, каких бы высот он не достиг, мамы всегда держат в голове всю схему и всегда готовы подсказать, как лучше стабилизировать состояние, если что-то пошло не так!

А еще они умеют поддерживать тех, кто недавно влился в ряды диабетиков, щедро делятся информацией, находками, контактами врачей, новинками реабилитации, а главное моральной поддержкой!"