Представляем видео-сюжет о том, как отдохнули этим летом ребята на диа-сменах

Цитаты из видео.

Корреспондент Екатерина Сипливая:

- Отдохнуть в детском лагере ребятам с сахарным диабетом практически невозможно. В основном организации не берут на себя такую ответственность.

Елена Шилова, председатель ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом":

- К сожалению, детям с сахарным диабетом сложно самостоятельно находиться в лагерях, так как диабет I типа - это постоянный контроль: измерение уровня глюкозы крови по 10-12 раз в день, подколка инсулина не менее 4-5 раз в день, а зачастую и больше, подсчёт углеводов.

Игорь Бараков, исполнительный директор БФ "Во имя добра":

- Такие смены очень необходимы детям для их социализации и развития. Детей с сахарным диабетом не берут в лагеря, а тут они и отдыхают, и учатся, и развиваются.

Напомним, что в эти школьные каникулы две диа-смены были организованы в Вологде и Череповце в формате летних лагерей. Впервые мы опробовали такой формат работы. Совсем недавно завершилась диа-смена в лагере "Дружба" (Великоустюгский район), в этом году она состоялась уже в десятый раз!

Смены для ребят с сахарным диабетом организованы в рамках проекта "Dolce Vita. Новые возможности", который мы реализуем на средства гранта президента РФ.

Благодарим ТК "Русский Север" за этот сюжет! Посмотреть видео можно по ссылке https://vk.com/club_dobro_vologda?w=wall-97104406_4471