Педагоги нашего фонда провели встречу в специализированном Доме ребёнка №1

Педагоги нашего фонда Ирина Донатовна Дубровская и Евгения Дубровская провели занятие для родителей ребят с ОВЗ. Оно состоялось в специализированном Доме ребёнка №1. Речь на встрече шла о воспитании самостоятельности и вреде гиперопеки. Публикуем отчет о встрече из группы Дома ребёнка в ВК:

"Участвуя в комплексе мер "Комплекс мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни».

На базе БУЗ ВО "Дом ребёнка специализированный №1" функционирует 2 группы дневного пребывания для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Наши группы посещают дети с Синдромом Дауна, с риском РАС, с нарушениями ОДА и множественными нарушениями в развитии.

Сегодня к нам в гости приходили Дубровские Ирина Донатовна и Евгения. Встреча была организована для родителей детей, посещающих дневные группы и посвещена была такой важной теме, как развитие самостоятельности у детей с ОВЗ в семье. Ирина Донатовна подробно рассказала о детстве Жени, как они ходили в обычный детский сад, в обычную школу, с какими проблемами столкнулись, как преодолевали трудности. Женя танцевала, читала прекрасный монолог. На глазах многих были слёзы, не грусти и не жалости, а восхищения и гордости, что есть такие люди- пример для подражания, луч света для тех кто в начале пути, как наши родители и маленькие детишки!

Мы надеемся, что сегодня каждый для себя усвоил главный урок- нет ничего невозможного, главное это верить в свои силы, в силы своего ребёнка и тогда всё обязательно получится.

Спасибо Ирина Донатовна за Ваш опыт, за время которое Вы подарили нам. Желаем Вам творческих успехов и новых побед! Женя пусть свет твоих глаз и дальше зажигает окружающих, спасибо за твой безграничный талант".