Опубликована статья о проекте "Доктор Лошадь"

Предлагаем почитать очень интересную и познавательную статью о нашем проекте "Доктор Лошадь"

В публикации рассказывается о назначении и пользе иппотерапии, а также о некоторых наших подопечных. Интервью даёт [id173737199|Ирина Мишенина], тренер и владелец конно-спортивного клуба «Молния» (г. Великий Устюг), специалист по оздоровительной верховой езде. Напомним, что в Великом Устюге в КСК "Молния" при поддержке компании "ФосАгро" и благотворительного фонда "Во имя добра" дети с ОВЗ посещают курсы оздоровительной верховой езды. Иппотерапия даёт положительный эффект в компенсации последствий целого ряда серьёзных заболеваний. Проект пользуется большой популярностью.

Вот "кусочек" из статьи. Рассказывает Ирина Георгиевна:

"Занятие с лошадью — своеобразная адаптация и социализация ребенка. Он учится общаться не только с лошадьми, но и с другими ребятами, занимающимися в нашем конно-спортивном клубе, со взрослыми, которые проводят занятия. Ребёнок открывает новый для себя мир. Очень приятно, что дети бегут на занятия впереди родителей. Например, моя маленькая подопечная Маша (с синдромом Дауна) всегда приносит на занятие букет цветов, которые находит по дороге, или угощение, сразу идёт обниматься, и только после этого доброго ритуала мы начинаем занятие по оздоровительной верховой езде. 
 
Вот ещё один случай, больше со стороны физиологического воздействия иппотерапии. Как известно, лошади — это природный биотренажер. Маленький Андрюша (диагноз ДЦП) сел у нас во время курса по оздоровительной верховой езде. Изначально родители пришли с лежачим ребенком. Он мог сидеть только в специальной коляске, самостоятельно спина не держала. Сейчас Андрей может сидеть верхом почти всё занятие! Занимается он уже три года. И когда Андрей проходит реабилитацию в лечебных учреждениях, врачи замечают улучшения после наших занятий".

Автор этого материала - Лидия Розумец. "Лидия раньше занималась у меня, а сейчас живет и учится в Питере, но приезжает в Великий Устюг и всегда приходит к нам. Человек с активной жизненной позицией, учится и дальше после института и пробует себя в разных направлениях", - говорит Ирина Мишенина. Благодарим Лидию за статью, а Ирину Георгиевну за её важный, так необходимый всем детям труд!

Читать материал полностью можно по этой ссылке:

http://krysha.media.tilda.ws/doctor_horse