Компания ФосАгро помогла 7-летнему Фёдору пройти курс тренировок по методу Альфреда Томатиса

У мальчика синдром Дауна. Федор достаточно часто проходит курсы реабилитации в различных учреждениях. Очень положительно влияют на его развитие аудиовокальные тренировки по методу французского отоларинголога Альфреда Томатиса. Они улучшают способность к восприятию информации, а значит, к обучению, развитию внимания, коммуникативных способностей, к чтению, пониманию услышанного.

Альфред Томатис доказал, что слушание – это активный процесс, в ходе которого нужные материалы передаются в мозг, а весь «мусор» отфильтровывается. Если этого не происходит, то человеку сложно использовать по назначению полученную информацию, энергию, у него возникают проблемы с запоминанием, вниманием, поведением, учебой, настроением и т. д.

Во время тренировок ребенок или взрослый надевает беспроводные наушники, так называемые «электронные уши», в которых звучат специально обработанные музыкальные композиции. В основном, это музыка Моцарта или григорианского хора, так как в них содержится много высоких частот. Пока звучит мелодия, человек может делать что угодно: играть, рисовать, заниматься рукоделием и т. д. Занятие длится 1 или 2 часа.

Недавно Фёдор вновь прошёл такой курс. Стоимость составила 13 500 рублей. Оплатить эту сумму помогла компания ФосАгро.