Компания ФосАгро оказала помощь в проведении генетического обследования для десятилетней череповчанки Вики

У Вики множество диагнозов - интеллектуальная недостаточность, аутистический синдром, системное недоразвитие речи, двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени. Два года назад к основным диагнозам добавились судороги, ежедневные отеки Квинке, хроническая крапивница и прочие. На сегодняшний день состояние девочки стабильное, тяжелое.

Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, малышка научилась писать, читать, решать задачи. Вика очень хочет вернуться к активной социальной жизни: посещать театры, плавать в бассейне, играть с другими детьми, кататься на велосипеде и самокате, но боли в ногах, слабость и постоянные отеки Квинке не позволяют пока этого делать.

Доктора предполагают, что у девочки есть хромосомная аномалия. Для постановки правильного диагноза Вике необходимо пройти молекулярное-цитогенетическое исследование сложных несбалансированный хромосомных микроаномалий.

Стоимость обследования составила 33 500 рублей. Благодаря поддержке Компании ФосАгро, фонд смог оплатить данное обследование.