Екатерина Гуляева из Великого Устюга поделилась своими впечатлениями от участия в нашем проекте "Доктор Лошадь"

Мама девочки Иры рассказала, как иппотерапия отразилась на здоровье, учёбе и настроении юной спортсменки. Екатерина пишет:

"Скоро будет год как моя дочь Гуляева Ирина пришла на занятия у замечательному тренеру Ирине Георгиевне Мишениной. За это время при её содействии Иришке получилось дважды стать участником проекта "Доктор Лошадь". Выражаем большую благодарность благотворительному фонду "Во имя добра", правительству Вологодской области, КСК "Молния" за возможность поучаствовать в проекте "Доктор Лошадь"!!! Ирина всегда с огромным удовольствием бежит на занятия к лошадкам)) остаётся всегда довольная после общения с животными. Занятия помогают Ирине стать уверенней в достижении целей. Она осваивает новые для себя навыки: учиться ухаживать за лошадьми и подготавливать их к выездке. Научилась ездить рысью, осваивает элементы манежной езды. Этим летом Ирина приняла участие во внутреклубных соревнованиях что стало хорошим стимулом для дальнейшей работы в клубе. Отдельное спасибо Ирине Георгиевне и Валерию Николаевичу за подход к детям!  И, конечно же, спасибо Заре и Мафии - замечательным терпеливым лошадкам, благодаря которым проходят занятия.

Чем полезна верховая езда для детей? 

1) Физические нагрузки. 

Физические нагрузки при занятиях конным спортом значительно отличаются от нагрузок в других дисциплинах. Здесь нагрузка распределяется на мышцы, практически не затрагивая суставы и кости ребенка. Это значит, что юный спортсмен никогда не столкнется с такими болезнями как артрит, искривление позвоночника и т.д;

2) Психологическое воспитание. 

Уроки верховой езды помогут развить такие качества как целеустремленность, воля к победе, скорость реакции и чувство уверенности.

3) Социальное воспитание.

Во время занятий ребенок общается с лошадью и учится ее понимать. Это общение учит дружбе, состраданию, пониманию и работе в команде. Эти качества незаменимы и в повседневной жизни, ведь подросток будет уметь выбирать друзей, ценить семью и уважать других людей.

Научно доказано, что дети занимающиеся конным спортом вырастают психологически уравновешенными, спокойными и открытыми к общению. В медицине существует даже лечение лошадьми или иппотерапия, которое показано малышам с различными расстройствами".

Напомним, что всего в новом сезоне 18 мальчиков и девочек с ОВЗ получат возможность заниматься оздоровительной верховой ездой. Каждый ребенок сможет пройти 20 занятий бесплатно.  Благодарим КСК "Молния" г. Великий Устюг за постоянное сотрудничество, компанию "ФосАгро" за неоценимую помощь детям с ОВЗ, а Екатерину Гуляеву за подробный и очень познавательный отзыв о проекте!