Благодаря правительству области и компании ФосАгро, педагоги череповецкого реабилитационного центра "Преодоление" прошли обучение на семинаре по развитию речи детей в Москве.

Восемь специалистов из Череповца научились работать с программами «Нумикон» и "Начинаем говорить". Обе педагогические практики предназначены для детей с синдромом Дауна и аутизмом. "Нумикон" позволяет освоить таким ребятам математику, а "Начинаем говорить" - азы речевой коммуникации.

Публикуем отчёт педагогов из РЦ "Преодоление" об участии во втором семинаре по "Начинаем говорить". Он состоялся в столице 30 января. Напомним, что отчет о первом семинаре по "Нумикону", который провели 23 января, мы публиковали в нашей группе ранее. Почитать можно по ссылке https://vk.com/club_dobro_vologda?w=wall-97104406_2454

На этот раз обучение прошли учителя-логопеды Ольга Дмитриевна Дуборова, Наталья Владимировна Машукова, Татьяна Николаевна Николаева и учитель-дефектолог Анна Анатольевна Николюк. Поздравляем их с получением сертификатов о пройденном курсе! 🌹🌹🌹
ОБУЧЕНИЕ МЕТОДИКЕ «НАЧИНАЕМ ГОВОРИТЬ» В БФ «ДАУНСАЙД АП»

30 января специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» прошли обучение в благотворительном фонде «Даунсайд Ап» в городе Москва по теме: «Развитие активной речи ребенка методом глобального чтения с использованием методики «Начинаем говорить».

Обучение стало возможным благодаря поддержке Правительства области, компании ФосАгро и благотворительного фонда «Во имя добра» (г.Вологда).

Семинар проходил под руководством логопеда благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Натальи Юрьевны Штепы. Слушатели познакомились с программой «Начинаем говорить», в основе которой лежит метод глобального чтения. Пособие опирается на зрительное восприятие и зрительную память детей и позволяет организовать занятия с ребенком с учетом его возраста и уровня развития.

Логопеды и дефектологи имели возможность отработать на практике новые знания и проделать практические упражнения, используя карточки из набора.

Обучение по методике «Начинаем говорить» прошли следующие специалисты центра «Преодоление»: учителя логопеды Ольга Дмитриевна Дуборова, Наталья Владимировна Машукова, Татьяна Николаевна Николаева и Анна Анатольевна Николюк - учитель-дефектолог.

Благодарим представителей благотворительного фонда «Во имя добра» за возможность обучения специалистов БУ СО ВО «РЦ «Преодоление»! Очень рады сотрудничеству с вами!