Благодаря правительству области и компании ФосАгро, педагоги череповецкого реабилитационного центра "Преодоление" поедут в Москву для обучения

Восемь специалистов из Череповца научатся работе с программами «Нумикон» и "Начинаем говорить". Обе педагогические практики предназначены для детей с синдромом Дауна и аутизмом. "Нумикон" позволяет освоить таким ребятам математику, а "Начинаем говорить" - азы речевой коммуникации.

Напомним, что наш фонд получил грант правительства Вологодской области на реализацию в 2019-2020 годах проекта "Оказание помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья". Одним из направлений проекта как раз и является обучение специалистов РЦ «Преодоление». Семинары пройдут на базе Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» (Москва).

Практический семинар «Использование мультисенсорной методики «Нумикон» в процессе формирования математических представлений у детей» состоится в столице 23 января. Его посетят четыре педагога из Череповца. Еще четыре представителя "Преодоления" отправятся в Москву 30 января и пройдут обучение навыкам развития активной речи ребенка методом глобального чтения с использованием методики «Начинаем говорить».

Проезд педагогов на семинар осуществляется за счет средств субсидии правительства области, обучение специалистов в качестве софинансирования проекта оплачено за счет средств компании ФосАго, перечисленных фонду.

В дальнейшем мы расскажем о семинрах подробнее.

НАША СПРАВКА:

☝🏻"Преодоление" - один из крупнейших реабилитационных центров Вологодской области. Он предоставляет детям–инвалидам и детям с ОВЗ социальные услуги, а также обеспечивает ребятам максимально полную и своевременную адаптацию к жизни в обществе и семье. "Преодоление" посещают 74 человека с синдромом Дауна и 68 - с аутизмом.

✍🏻Программы "Нумикон" и "Начинаем говорить" в течение нескольких лет применяются педагогом нашего фонда Дубровской Ириной Донатовной в обучении детей с синдромом Дауна. Эти педагогические практики успешно себя зарекомендовали.