БФ «Во имя добра» подвёл итоги реализации грантового проекта в помощь детям с ОВЗ

Мы завершили реализацию проекта БФ Во имя добра «Оказание помощи семьям с детьми дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятия в его рамках проводились с сентября 2020 года по июнь 2021 года.

Ключевые пункты программы: курс развивающих занятий для ребят с синдромом Дауна по специальным методикам «Нумикон» (обучение арифметике) и «Начинаем говорить» (формирование навыков речи); программа по оздоровительной верховой езде в конно-спортивном клубе «Молния» (Великий Устюг); съёмка обучающего видеоролика для родителей «О вреде гиперопеки» (0+). В рамках проекта также были проведены два мероприятия – круглый стол «О вреде гиперопеки» в БОУ СМР «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» и День человека с синдром Дауна.

Также в рамках гранта психологическую помощь получили родители, воспитывающие ребят с ОВЗ. Для них провели индивидуальные консультации и тренинги родительской эффективности. Говорит ведущая тренингов, психолог Ольга Мединцева: «Семьи особых детей – это семьи с особыми потребностями, особыми задачами и целями и такими же простыми, как у всех, человеческими желаниями. Мама каждого ребенка несет в себе столько энергии, идей, поддержки! Им сложно говорить о себе, и они все больше рассуждают о детях, о будущем, о занятиях, возможностях реабилитации. А на групповых встречах внимательно слушают друг друга, делятся опытом, эмоционально поддерживают друг друга и не только. Безусловно, такие семьи необходимо поддерживать и психологически, и всеми возможными способами. Поэтому очень радует, когда такие проекты поддерживаются правительством области, и появляется возможность реализовать задуманные идеи».

Более подробно о самых ярких моментах проекта можно почитать в статье по ссылке -

https://vk.com/@club_dobro_vologda-dobraya-pomosch