9 августа началась смена в оздоровительном детском лагере в рамках проекта "Dolce vita с диабетом - 2"

Напомним, что этот проект мы реализуем на средства гранта президента РФ совместно с ВОООИ "Объединение больных сахарным диабетом". Не в первый раз мы организуем смены для ребят с соответствующим диагнозом. Несмотря на все известные трудности 2020 года, всё же и этим летом удалось отправить подростков на отдых в лагерь "Дружба" (Великоустюгский район). Рассказывает Елена Шилова , председатель Объединения больных сахарным диабетом:

- Дети с сахарным диабетом нуждаются в круглосуточном контроле уровня сахара в крови, именно поэтому детские оздоровительные учреждения часто не имеют возможности принять ребят с таким диагнозом. Необходимо также обеспечить присутствие на смене сопровождающих лиц и дополнительного медицинского персонала.

В «Дружбу» приехало 25 подростков, три сопровождающих опытных диа-родителя и медсестра.

- Из-за пандемии и особенностей этого года мы до последнего не были уверены, что смена состоится. В итоге 20 путевок нам помог приобрести Территориальный центр помощи семье и детям города Вологды. Остальные путёвки куплены за счёт гранта президента РФ, также в рамках проекта «Dolce vita с диабетом - 2» оплачено проживание и питание сопровождающих лиц, подарки для ребят, тест-полоски к глюкометрам и средства для купирования гипогликеми», - рассказала Елена Шилова.

Почитать посты о том, как дети отдыхают в лагере день за днём, можно будет в группе https://vk.com/diabet35

Также мы благодарим портал "Вологда.РФ" за эту публикацию https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/society/46441/